Старорусский районный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении директора Холмского лесхоза Константина Романова. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что 3 февраля 2014 года Романов, с целью получения дохода от реализации древесины, отдал незаконное устное распоряжение работникам лесхоза о рубке леса на одной из делянок Коломенского участкового лесничества, где не было заключено договоров с региональным комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности. Было срублено более 600 деревьев различных пород, сумма причиненного комитету лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области ущерба превысила 1,6 млн рублей.

Приговором суда Романову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также возложена обязанность по возмещению суммы причиненного ущерба.