20 ноября в 12.15 в помещение, где размещается штаб по поддержке кандидата в депутаты городского собрания по Энергетическому округу Якутска Семена Миронова, ворвались люди в масках, представившиеся как сотрудники Республиканского управления по борьбе с организованной преступностью.

Они потребовали полного подчинения и увезли всех членов инициативной группы мужского пола и самого кандидата в отделение РУБОПа. Причина задержания никому не была объяснена, так же не была представлена санкция прокурора, без которой задержание является незаконным.

Спустя какое-то время, в штаб, где осталась женская половина инициативной группы, снова приехали люди в камуфляже, которые потребовали ключи от машины одного из задержанных, якобы для того, чтобы забрать какие-то документы. Правда, к тому моменту в офисе уже были представители оперативно-следственной группы Министерства внутренних дел республики, которую вызвали перепуганные сотрудницы штаба. Поэтому гости решили на выдаче ключей не настаивать.

В здании РУБОПа задержанных продержали 10 часов, к некоторым применялась даже физическое воздействие. Юриста и доверенное лицо кандидата на территорию управления не пустили. На заявление о возможности вмешательства прокуратуры, прозвучал ответ: "Обращайтесь куда угодно".

В настоящий момент от имени Семена Миронова подана жалоба в Прокуратуру и избирательную комиссию, сообщило ЯСИА.