Директор Франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьен считает отставку правительства во Франции прямым следствием высказываний министра экономики Франции Арно Монтебура, который подверг критике экономическую политику правительства и призвал к смене курса во Франции, и в целом в Евросоюзе. Об этом он заявил сегодня, 25 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Он критикует однобокий подход, нацеленный на сокращение расходов при недостаточных мерах по стимулированию производства и развития — об этом он подробно рассказал в большом интервью газете Le Monde. Также на днях состоялось собрание его соратников (традиционное ежегодное мероприятие, проходящее в августе на Праздник розы, праздник социалистов) на родине первого президента Пятой республики из числа социалистов — Франсуа Миттерана, в котором он принял участие совместно с министром образования Бенуа Амоном», — пояснил Дюбьен.

Президент Франсуа Олланд поручил премьер-министру Мануэлю Вальсу сформировать новое правительство ко вторнику, 26 августа. По мнению Дюбьена, в него не войдут представители левого крыла Социалистической партии, к которому принадлежат и Арно Монтебур, и Бенуа Амон. "Это говорит об «одиночестве» Олланда и о возможном сужении его парламентской базы. Сейчас вопрос стоит так: будет ли у Мануэля Вальса большинство в парламенте? Левое крыло насчитывает порядка 50 человек, и это большое количество, которое может влиять на итоги голосований. Но надо понимать, что если у Вальса не будет большинства, то президент может принять решение о роспуске парламента и выборах нового. Если такое случится, то социалисты могут проиграть правым и ультраправым в текущих условиях. Безусловно, они это понимают, и эти 50 человек не один раз «подумают», прежде чем голосовать «против», — отметил директор Франко-российского аналитического центра.

Он призвал обратить внимание и на недавний съезд зеленых, на котором с одной стороны прозвучала резкая критика Олланда из уст Сесиль Дюфло, а с другой — часть зеленых заявила о несогласии с позицией Дюфло и желании вернуться в правительство Олланда.

Дюбьен обратил внимание, что Олланд демонстрирует авторитет и власть в принятии решений, показывая, что не потерпит критики. Но, полагает, что он многим рискует в контексте критики и справа, и слева — но он, по всей видимости, понимает это и сознательно идет на непопулярные меры: «В этом его можно сравнить с Герхардом Шрёдером, который принимал „тяжелые“ решения (в результате не был переизбран). Так и в случае с Олландом может быть подобное: плоды его усилий через 3-4-5 лет будут пожинать его соперники, а его будут благодарить за сделанную „грязную“ работу».

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд поручил главе правительства Мануэлю Вальсу распустить действующий и сформировать новый кабинет министров. Об этом стало известно сегодня, 25 августа.