Руководитель эстонского правозащитного центра «Китеж», член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Мстислав Русаков обратился в Посольство Российской Федерации в Эстонии с запросом, по какому принципу формировалась эстонская делегация на Региональную конференцию молодёжных организаций соотечественников стран Прибалтики, которая пройдёт 19-21 сентября в Вильнюсе? «По закону ответ на официальный запрос должен быть получен в течение 30 дней, поэтому я не вижу повода для посольства России в Эстонии, чтобы на него не ответить», — так сегодня, 25 августа, Мстислав Русаков прокомментировал ИА REGNUM свое обращение к посольству по поводу утвержденного дипломатическим представительством состава эстонских участников конференции молодёжных организаций российских соотечественников стран Прибалтики.

По словам Русакова, очевидно, что делегатами конференции должны были стать члены организаций российских соотечественников Эстонии, однако «чья-то невидимая рука как раз членов НКО вычеркнула и вставили студентов, не участвующих в соотечественном движении». Особое возмущение правозащитника вызвал тот факт, что из списков, предложенных к утврерждению посольству, был вычеркнут активист Олег Матвеев, который на деле доказал свою причастность к движению российских соотечественников.

Так, в одной из своих статей в эстонских СМИ Матвеев поднял вопрос об эстонских учебниках истории, в которых немецкие солдаты показаны как «весёлые и добрые», а советские — как «хмурые и злые». Его материал, использованный НКО «Русская школа Эстонии» в представленном Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации альтернативном докладе вызвал широкий резонанс при обсуждении. «Настолько большой, что представитель эстонской делегации клятвенно заверил, что эти учебники будут изъяты из школ», — добавил Русаков.

Региональная конференция молодёжных организаций российских соотечественников Прибалтики пройдет 19-21 сентября в Вильнюсе (Литва). Свой запроса Мстислав Русаков направил на имя советника посольства России в Эстонии Станислава Макаренко.