21 ноября состоялось очередное десятое пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) третьего созыва. В его работе приняли участие вице-президент Александр Акимов и председатель правительства республики Егор Борисов.

Депутаты приняли повестку, состоящую из 41 вопроса. Соблюдая требования нормотворческой деятельности, парламент республики выразил свое отношение к 9 федеральным законопроектам, 19 законодательным инициативам законодательных органов субъектов федерации и их обращениям в высшие органы государственной власти.

Парламент рассмотрел проект закона "О государственном бюджете республики Саха (Якутия) на 2004 год". Как известно, в этом году правительство и парламент разрабатывают, пожалуй, самый сложный и трудный государственный бюджет. По проекту госбюджета на 2004 год состоялись парламентские слушания, 2 правительственных часа. 16 октября законопроект обсужден и принят парламентом в первом чтении.

Многочисленные предложения, поправки и замечания народных депутатов систематизированы и детально рассмотрены в постоянных комитетах с участием правительства.

Обсуждение законопроекта в режиме второго чтения было бурным и самым продолжительным. В проекте обозначен предельный размер дефицита госбюджета в сумме 2500346 тысяч рублей, определены источники покрытия этого дефицита и программа государственных заимствований.

Законом будет утверждена ведомственная структура расходов госбюджета, в которой четко расписаны расходы по каждому государственному большому и маленькому предприятию, учреждению, включая и улусные, городские. Статьей 26 закона будут определены суммы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

В результате обсуждения поступивших предложений и поправок по ряду принципиальных позиций депутаты, комитеты парламента и правительство к единому мнению не пришли. Но парламент, все-таки, принял законопроект во втором чтении и направил его на дальнейшую доработку. Третье чтение законопроекта и принятие закона о госбюджете-2004 предположительно состоится в конце декабря.

В первом чтении приняты проекты законов о внесении изменений и дополнений в законы " О налоговой политике республики Саха (Якутия) на 2003 год" и "О государственном бюджете республики Саха (Якутия) на 2003 год", а также проект закона "О социальной защите инвалидов в республике Саха (Якутия)".

Заслушан доклад "Об итогах проверки контрольного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) за исполнением госбюджета за 6 месяцев 2003 года в части предупреждения перерасхода бюджетных средств", утверждены рекомендации парламентских слушаний "О ходе реализации президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы".

Парламент избрал представителями Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) в квалификационной комиссии при Адвокатской палате республики юристов Глеба Громова и Сергея Бутаева, сообщило ЯСИА.