Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» началось на территории Калужской области25 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России, основной целью акции станет привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожного травматизма и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями органов управления образования проверили территории прилегающих к образовательным учреждениям области, провели обследования эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. В период акции дорожные полицейские посетят образовательные учреждения, где проведут со школьниками уроки безопасности, напомнят о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, выступят на классных часах и родительских собраниях, на которых обратят особое внимание родителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей и на обеспечение безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

1 сентября руководители и сотрудники ГИБДД, примут участие в общешкольных линейках и торжественных мероприятиях, посвященных «Дню знаний», где обратят внимание на вопросы безопасности дорожного движения. Акция «Внимание — дети!» пройдет в Калужской области по 14 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2014 года на дорогах Калужской области зарегистрировано 92 ДТП с участием детей, в которых три ребенка погибли и 101 получили ранения. В девяти городах и районах Калужской области зарегистрирован рост данного вида ДТП, а наиболее значительный в Калуге, Боровском и Козельском районах. Здесь отмечается увеличение на 10,9% ДТП с участием детей школьного возраста. При этом 15 школьников пострадали и один погиб по собственной неосторожности.