24 августа прибывшая в Уфу мотоколонна участников всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью» собрала подписи жителей Башкирии в защиту традиционных семейных ценностей. Как сообщили ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении мэрии Уфы, участникам пробега был вручен флаг республики, который вместе с флагами других регионов будет пронесен в Москве по Красной площади в день завершения акции 9 сентября.

Байкеры едут из Владивостока в Москву через 24 субъекта России по 6 федеральным округам. Цель акции — пробудить отцовскую ответственность и сформировать в обществе ценность семьи. Участников акции встретили представители мэрии, городского родительского комитета, Уфимской епархии, Ассоциации мотоциклистов Башкирии. Колоритная мотоколонна, вызывая горячий интерес у водителей и прохожих, проехала по улицам города и прибыла в кафедральный собор Рождества Богородицы.

Здесь состоялся молебен перед образом Святых благоверных князей Ефросиньи Московской и ее супруга Святого благоверного князя Дмитрия Донского о благополучии российской семьи. Перед горожанами, собравшимися в соборе, выступил лидер акции — руководитель клуба мотоциклистов им. Дмитрия Донского Андрей Коченов.

«Наша цель — привлечь внимание общественности к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи, пробудить в общественном сознании обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестали быть главой семьи, авторитетом для жены и детей, — отметил Андрей Коченов. — Мотопробегом мы хотим напомнить мужчинам, что быть отцом — это смысл жизни, это огромное счастье и огромная ответственность за судьбу своих детей, за то, какими людьми они вырастут».

Все желающие оставили свои подписи в специальную книгу в поддержку и защиту традиционных семейных ценностей, материнства, многодетности и введение нового государственного праздника — Дня отца.