Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, 22 ноября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии передачи танкера "Троицкий мост", построенного на "Адмиралтейских верфях", российской судостроительной компании "Совкомфлот".

Танкер-продуктовоз "Троицкий мост" грузоподъемностью в 47 000 тонн, предназначенный для доставки различных грузов в любые порты мира - головной проект новой серии из пяти судов, которые будут построены на судостроительном заводе в Петербурге. Каждый из них будет назван по имени одного из петербургских мостов. Следующим танкером станет "Дворцовый мост".

Выступая на торжественном митинге, посвященном передаче судна заказчику, В. Матвиенко отметила, что современный, отвечающий всем международным стандартам танкер, изготовленный петербургскими корабелами - это большая победа не только "Адмиралтейских верфей", петербургской промышленности и науки, но всего отечественного судостроения. Это праздник всей России. По старой морской традиции В. Матвиенко пожелала желаю новому кораблю попутного ветра и "Семь футов под килем!".