В Ивановской области увеличат количество ежегодных квот на проведение ЭКО. Об этом 22 августа заявил глава региона Павел Коньков по итогам своего визита в уникальное лечебное учреждение — центр планирования семьи и репродукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Центр является подразделением ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова. Отделение было открыто в 2008 году. За это время благодаря специалистам центра на свет появилось 550 малышей. Частота наступления беременности после экстракорпорального оплодотворения превышает 40%. Этот критерий соответствует показателям ведущих клиник Европы.

Павел Коньков отметил, что по оценкам специалистов, потребность в такой помощи будет возрастать. В настоящее время в среднем по стране процент бесплодных супружеских пар составляет от 15 до 20. «В очереди на ЭКО только из нашего региона стоят 600 супружеских пар. Поэтому мы будем за счет фонда обязательного медицинского страхования наращивать квоты», — подчеркнул он. Глава региона также заверил, что в случае сохранения негативной тенденции объёмы медицинской помощи по преодолению бесплодия будут наращиваться.

Директор НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Анна Малышкина также отметила, чтозанимаемых центром площадей сегодня уже не хватает. «Нам нужно расширяться. Принято решение за счет внебюджетных средств института отремонтировать второй корпус центра. Кроме того, ведётся строительство теплого перехода между двумя корпусами», — добавила она. На выполнение ремонтных работ направлено 16 млн рублей. В настоящее время ведётся прокладка внутренних инженерных коммуникаций и внутренняя отделка. Стоимость строительства перехода оценивается в три млн рублей. Окончание работ намечено на декабрь текущего года.