Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на аппаратном совещании представил в качестве своего нового заместителя по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 августа в пресс-службе областной администрации.

Занимавший эту должность ранее Алексей Князев по собственному желанию покинул администрацию Томской области 8 августа. Обязанности вице-губернатора исполнял начальник департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко, которого губернатор сегодня поблагодарил за работу.

«В нашем университетском, академическом Томске немало кандидатур на должность вице-губернатора по науке и инновациям, но я остановил свой выбор на Михаиле Сонькине потому, что ему удалось применить знания теоретика в практическом опыте, — подчеркнул глава региона. — Как основатель инновационной компании „ИНКОМ“ и проректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Михаил Аркадьевич известен в научно-образовательных кругах, ему не надо долго „раскачиваться“, чтобы включиться в работу».

В качестве первостепенной задачи губернатор поручил своему новому заместителю усилить связь науки и производства в таких сферах, как робототехника и электроника.

Справка ИА REGNUM

Михаил Сонькин родился 11 июня 1954 года. В 1976 году окончил Омский политехнический институт по специальности «Электронные вычислительные машины», в 1981 — аспирантуру Томского политехнического института по специальности «Техническая кибернетика и теория информации», в 1999 — докторантуру ТПУ по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации».

С 1978 года работал в Томском политехническом институте. В 1981-1985 годах — заведующий научно-исследовательским отделом УНПК «Кибернетика». С 1985 по 2006 год работал доцентом на кафедре информатики и проектирования систем, которую возглавил в 2006 году. С 2001 по 2008 годы трудился в Томском научном центре СО РАН. С 2008 по 2012 годы — проректор-директор Института кибернетики, с 2014 — проректор по научной работе и инновациям Национального исследовательского Томского политехнического университета.

С 1990 года до января 2014 года возглавлял группу компаний «ИНКОМ». В последние 10 лет руководил такими крупными проектами, как интегрированная система оповещения и документированной связи Внутренних войск МВД России; система сбора, обработки и передачи метеоданных с низовой сети Росгидромета (более 500 труднодоступных объектов); система предупреждения о цунами (Камчатка, Сахалин); региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Камчатского края.

Доктор технических наук. Имеет более 150 работ, автор 20 патентов. Действительный член Международной академии информатизации.