В Новосибирской области прошло заседание комиссии по оказанию помощи регионам и гражданам Украины. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, участники заседания обсудили вопросы приема и обустройства граждан Украины в регионе, их юридического оформления, трудоустройства, обеспечения доступа к образованию и медицинской помощи.

До 24 августа, по данным облправительства, в регион организованно или самостоятельно прибыли и находятся в пунктах временного размещения 612 человек. 178 из них — дети (в том числе 68 дошкольников). 24 августа в регион прибыла очередная крупная организованная группа граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Из примерно 700 человек, прибывающих в область, около 165 приняли в Барабинске.

Детальная проработка мест временного размещения всех граждан, входящих в квоту, в городах и районах области должна быть завершена 28 августа. В области создан специализированный банк возможных рабочих мест, в котором содержатся сведения об 11,5 тыс. вакансий. В том числе 1400 из них — с предоставлением жилья. 300 человек уже прошли первичную регистрацию и профессиональную ориентацию. Из них прошли собеседования, оформляются на работу, либо уже приступили к работе 183 человека. Проходят собеседование еще около 100 человек.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, квота на прием граждан Украины, установленная правительством РФ для Новосибирской области, составляет 5790 человек.