Праздник, посвященный дню Государственного флага России, проходит в городе Гатчина Ленинградской области. Как сегодня, 23 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и спикер областного парламента Сергей Бебенин вручили памятные знаки 50 ветеранам-афганцам, после чего началось праздничное шествие. В колонне — представители всех 18 районов Ленинградской области.

Напомним, накануне в Выборге в честь дня Государственного флага более 200 молодых активистов и первый вице-губернатор региона Константин Патраев выпустили в небо более 1000 воздушных шаров цветов триколора.

А в Выборге этому дню посвятили просветительскую программу «Символы Российской государственности». Адресована она детям младшего школьного возраста. Слушателям рассказали о государственной символике России — традиционной триаде: государственный герб, государственный флаг и государственный гимн, а также об истории российской геральдики. Подарком для выборжан к государственному празднику стал фильм «История одного города. Выборг», его презентация прошла сегодня в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто, фильм представили создатели: режиссер Алла Васильева и молодой выборгский композитор Сергей Петров.

Подобные акции прошли и в других городах. На улицах Всеволожска, Кингисеппа, Тосно, Сланцев, Луги, Подпорожья, Кировска, Соснового Бора, Бокситогорска, Тихвина и Приозерска волонтеры и члены молодежных советов раздавали ленты триколор и запускали в небо бело-сине-красные шары. Вечером на центральных городских площадях прошли праздничные концерты.