С 23 по 25 ноября в Архангельске проходит Школа молодого фольклориста, организованная Лабораторией фольклора Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Институтом Мировой литературы РАН и Институт изучения культур университета г. Хельсинки (Финляндия).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель Лаборатории фольклора Наталья Дранникова, в мероприятии примут участие гости из Коряжмы, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Кишенев, Омска и Праги (Чехия).

Архангельские ученые представят доклады на темы "Локальные варианты похоронной обрядности на Русском Севере", "Семантика ритуально-магических действий пинежского свадебного обряда", "Региональные особенности сюжетного типа "Мальчик {Ивась, Жихарка, Лутонюшка}и ведьма", "Кулойская былинная традиция" и "Использование мультимедийных технологий и Интернет-ресурсов в изучении и преподавании фольклора". Петрозаводские участники расскажут о проявлении игрового начала в музыкально-поэтических текстах песен усть-цилемской горки, функциях музыкального инструмента в обрядах и повседневном быту народов мари и удмуртов, расскажут о проблемах истории и культуры Среднего Поилексья и Северного Приилексья.

Московские гости представят обзор интернет-ресурсов по русскому фольклору, расскажут о фольклористическом значении работ Курциуса о топосах, о сюжетно-тематические связи скоморошин и лирических песен. Представят ранние записи медвежьих заклинаний в северо-восточных областях Финляндии, легенду о граде Китеже в свете экспедиционных записей ХХ - начала ХХI века.

В ходе работы будут рассмотрены задачи библиографии в области русской фольклористики, систематизация современного подросткового повествовательного фольклора и другие проблемы.