Исполняющая после отставки Эдуарда Шеварднадзе обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе выступила ночью с телеобращением к нации. Поблагодарив граждан Грузии принявших участие в акциях протеста, она заявила, что из-за массовых фальсификаций парламентских выборов 2 ноября, полномочия высшего законодательного органа будет выполнять парламент предыдущего созыва, спикером которого она и является.

По ее словам, выборы нового президента будут проведены в предусмотренный Конституцией страны срок - не позднее, чем через 45 дней. "Грузия намерена продолжить внешнеполитический курс, избранный страной с первых же дней обретения независимости", - отметила она. По словам Бурджанадзе, "страна сделает все для сохранения нормальных отношений с соседними странами, для укрепления основ по развитию и углублению добрососедских отношений с таким большим государством как Россия". Она обратилась к органам власти и населению уже сегодня продолжить функционирование всех учреждений и предприятий.

Нино Бурджанадзе - юрист по образованию. Окончила юридический факультет Тбилисского Государственного университета, кандидатскую диссертацию защитила в МГУ им. Ломоносова. С 1995 года - депутат парламента. С ноября 2001г - глава грузинского парламента.