Россельхознадзор продлил сроки ввоза в Крым украинской сельхозпродукции до 1 января 2015 года. Об этом сегодня сообщили в управлении Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Распоряжением Россельхознадзора граничный срок ввоза продукции в сопровождении украинских ветеринарных свидетельств продлен с 1 октября текущего года до 1 января следующего. При этом ввозимая продукция должна использоваться только на территории Крымского федерального округа без права перемещения в другие субъекты РФ.

В теруправлении Россельхознадзора подчеркнули, что разрешение на ввоз продлено только на продукцию украинских товаропроизводителей и не касается сельхозпродуктов других стран. Также под запретом остается ввоз свинины и свиней, а также продуктов их переработки без термообработки.

«Важно понимать, что требования к качеству и безопасности украинской продукции должны быть высокими, соответствующими российскому законодательству, — отметили в теруправлении. — Документ не предполагает, что в Крым будет ввозиться недоброкачественная продукция».

Ранее руководство Крыма направило обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой снять ограничения на ввоз в республику сельхозпродукции с Украины. По словам министра сельского хозяйства Республики Крым Николая Полюшкина, в перечень не вошли пиво и водочная продукция украинского производства, ввоз которой приостановлен решением Роспотребнадзора. «Но при этом не снимаются более жесткие требования санитарно-ветеринарного контроля, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в Республике Крым», — подчеркнул Полюшкин.

С 28 июля Россия ввела запрет на импорт молока и молочной продукции с территории Украины. Этот запрет не касается территории республики, и 11 аттестованных крупных предприятий продолжают поставки в Крым.