ОАО "Мосэнерго" планирует приступить к работе в конкурентном секторе Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ). В настоящее время выполняются работы, необходимые для вхождения в конкурентный сектор этого рынка.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", сектор свободной торговли (рынок электроэнергии "5-15") ФОРЕМ был запущен 1 ноября текущего года и сейчас переживает этап своего становления. Только за первые 10 дней работы оборот рынка в стоимостном выражении составил свыше 100 млн. рублей, а в товарном выражении - 158 млн кВт•ч, то есть около 1% от общего потребления на территории Европейской части России. Введение рыночных механизмов привело к снижению оптовых цен, в результате чего разница цен на электроэнергию в регулируемом и конкурентном секторах на сегодняшний день составляет приблизительно 1,5 коп. за кВт•ч. Эксперты РАО "ЕЭС России" прогнозируют дальнейшее снижение цены в связи с включением основной части продавцов и покупателей в секторе "5-15".

Учитывая объемы электроэнергии, которые закупает ОАО "Мосэнерго" на сверхплановых торгах, участие в конкурентном рынке позволит сэкономить значительные средства энергокомпании. В то же время, при покупке электроэнергии в секторе свободной торговли ФОРЭМ период поставки сокращается до 1 часа (на регулируемом рынке поставка электроэнергии с момента покупки может занимать до месяца). Таким образом, энергокомпания получает возможность покупать электроэнергию максимально оперативно.

На данный момент специалисты ОАО "Мосэнерго" начали подготовку необходимых соглашений с потенциальными партнерами в секторе свободной торговли. Кроме того, осуществляется проверка технологической готовности энергокомпании для участия в этом процессе.