В Псковской области планируется организовать веломаршрут от Пскова до Изборска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, с таким предложением врио губернатора Псковской области Андрей Турчак выступил сегодня, 22 августа, на всероссийском совещании по развитию внутреннего и въездного туризма, которое провела в Пскове вице-премьер Ольга Голодец.

«Исторические доминанты региона расположены на удалении друг от друга и сейчас стоит задача — связать эти точки туристической привлекательности в единый маршрут», — сообщил Андрей Турчак.

Он также напомнил, что в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска были вложены большие федеральные средства — проведена реконструкция крепости, восстановлены усадьбы, приведена в порядок дорога. «И в рамках тех средств, которые уже были вложены, хочется последнюю „вишенку“ в этот торт положить. И я думаю, что велодорожка — хороший вклад в развитие туристического потенциала, но и хороший подарок жителям области», — отметил Андрей Турчак. Он подчеркнул, что велодвижение в регионе развивается очень активно.

«Ольга Голодец с готовностью поддержала предложение Андрея Турчака», — сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

Отметим, что расстояние до Изборска от Пскова по трассе составляет около 31 км.