В ходе ожесточенных боев, которые велись накануне днем, минувшей ночью и сегодня в первой половине дня, 22 августа, армии Луганской народной республики удалось взять под контроль пригородные поселки столицы самопровозглашенного государства — Георгиевку и Хрящеватое.

По последним данным от источника в НОА ЛНР, в Георгиевке украинская армия потеряла два вертолета, два танка, пять БМП и несколько грузовиков с солдатами (приблизительно погибли и получили ранения 60 человек) и боеприпасами. Также луганчане освободили ранее находившийся под контролем агрессора поселок Хрящеватое. Севернее Луганска подразделениям ЛНР удалось занять Красный Яр.

Украинская армия не прекращает обстрелов столицы ЛНР, в частности, в ходе недавних попаданий артиллерийских снарядов по центру города серьезно пострадал футбольный стадион «Авангард», где до начала войны выступала луганская команда «Заря». В столице по прежнему практически полностью отсутствует водоснабжение, а также нет электричества и связи.

Под Новосветловкой продолжаются бои с подразделениями украинской армии, вырвавшимся из Луганского аэропорта. Луганчане стремятся выбить украинцев оттуда, чтобы вновь открыть дорогу, соединяющую Луганск с пограничным пунктом Изварино. Под Червонопартизанском отрядам Игоря Безлера удалось нанести чувствительное поражение оккупантам.

Апексей Топоров