21 ноября сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности в рамках следствия по делу ряда клиентов Санкт-Петербургского филиала Альфа-Банка была произведена выемка документов в центральном офисе Альфа-Банка (г. Москва, пр-т Ак. Сахарова, д. 12).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Альфа-Банка, в сентябре 2003 года Управлением Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводились следственные мероприятия в рамках уголовных дел по ряду клиентов Альфа-Банка, направленные на выявления нарушений в финансовой сфере. Одновременно cлужбой экономической безопасности совместно с Управлением внутреннего контроля Альфа-Банка осуществлялась проверка информации на предмет причастности сотрудников и руководства Санкт-Петербургского филиала банка к незаконным операциям, в частности, к неправомерному возврату НДС.

Председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк заявил, что Альфа-Банк готов предоставить любую необходимую информацию и содействует правоохранительным органам в целях совместного обнаружения и пресечения фактов незаконных операций в финансовой сфере. "Действия бывших высокопоставленных сотрудников Санкт-Петербургского филиала, вне зависимости от последующей правовой оценки, несовместимы с их дальнейшей работой в банке, - подчеркнул он. - Ни один из российских банков не застрахован от подобных инцидентов. Однако мы всегда стремимся быть прозрачными субъектами рынка, действующими в рамках правового поля".

В настоящий момент в рамках комплексного изменения структуры Санкт-Петербургского филиала, направленного на повышение эффективности деятельности всех подразделений, произведен ряд новых назначений. Согласно новой организационной структуре в филиале созданы административная дирекция и дирекции по корпоративному и розничному бизнесу.