«Антитеррористическая операция» на Востоке Украины скоро закончится. Об этом заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM 22 августа.

По мнению Лысенко, об этом свидетельствует ослабевшая поддержка ополченцев. «Это точно закончится… Но должен сказать, что именно в тех местах, где окружены террористы, там их наибольшая концентрация, как живой силы, так и тяжелой техники, с помощью которой они продолжают свою оборону, мы уже наблюдаем ослабление… Потому что выполнены все мероприятия по перерезанию путей поставок живой силы, оснащения, и они почти не работают», — заявил представитель Совнацбеза Украины.

Также утром 22 августа пресс-центр «антитеррористической операции» заявил, что ВСУ уничтожила в районе Снежного сразу 11 установок БМ-21 «Град», три танка и пять боевых машин пехоты ополчения. «Силы АТО продолжают наступление. Враг понес немалые потери. В частности, метким огнем Вооруженные Силы Украины уничтожили в районе Снежного одиннадцать установок БМ-21 „Град“, три танка и пять боевых машин пехоты террористов. По предварительным подсчетам, потери российских наемников составляют более ста человек. По данным радиоперехватов, маргиналы, понеся потери, находятся в панике», — сказано в сообщении. В «АТО» отмечают, что продолжаются «зачистки» населенных пунктов Иллирия, Малониколаевка, Иловайск, Станица Луганская, Успенка, Лисичье, также ведутся бои по «удержанию» городов Новосветловка, Хрящеватое и кургана Саур-Могила.