Депутаты Комитета по вопросам жилья и окружающей среды столичного самоуправления Латвии сегодня, 22 августа, утвердили актуализированный план действий по повышению качества воздуха. Планируется, что Рижская Дума одобрит его на заседании 26 августа, сообщает портал Delfi.

«План по повышению качества воздуха был актуализирован еще несколько месяцев назад, в последнее время документ совершенствовался, согласовывался с различными учреждениями — в том числе, с Министерством окружающей среды и регионального развития», — указал председатель комитета Вячеслав СтепаненкоЧесть служить Риге»).

В программе речь идет о продолжении работы над оптимизацией транспортных потоков, снижении нагрузки на центр города и мосты из-за транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Будет продолжена работа над повышением привлекательности и эффективности сети общественного транспорта. Цель — снизить объемы использования частного автотранспорта, чтобы вместо него горожане пользовались общественным транспортом, и одновременно развивать систему «перехватывающих» автостоянок.

Будет продолжаться создание велополос, а также оказываться поддержка использованию таких видов транспорта, у которых низкая или нулевая эмиссия — например, электромобилей. Поскольку в центре города протекает Даугава, на которой находятся пассажирский порт и предприятия Рижского Свободного порта, планируется создать береговую систему электроснабжения судов во время стоянки, чтобы устранить загрязнение атмосферы выхлопами дизельных двигателей и генераторов.

План действий предусматривает мероприятия в производственном и энергетическом секторах. Особое внимание будет уделяться индивидуальному отоплению в секторе домохозяйств. Муниципальное предприятие Rīgas siltums («Рижское тепло») продолжит инвестировать средства в технологии, позволяющие снизить влияние на качество воздуха в городе. Как пообещали в Думе, большое внимание станет уделяться снижению потребления теплоэнергии, повышению энергоэффективности зданий.

Напомним, несколькими неделями раньше Еврокомиссия предупредила Латвию о сильном загрязнении воздуха в Риге. На этой неделе концентрация пыли в городе превысила норму в 19 раз. Из-за жаркой погоды концентрация пыли воздухе достигла 950 микрограммов на кубометр при допустимой норме 50 микрограммов.

В центре Риги этот показатель часто превышает норму в четыре раза. Всего в течение года допустимо 35 превышений нормы, и этот лимит оказался исчерпан уже в начале апреля.