Государственный стандарт 12-летнего образования внесут в правительство Казахстана этой осенью, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя премьер-министра республики Гульшару Абдыкаликову.

«Необходимо также принципиальное изменение содержания программы обучения в рамках перехода на 12-летнюю модель образования. На основании международных исследований ОЭСР Назарбаев интеллектуальными школами разработан новый проект ГОСО начального образования. Неоднократно мы обсуждали его в правительстве. В ближайшее время осенью надо будет в правительство внести согласованный со всеми сторонами новый стандарт перехода к 12-летнему образованию», — сказала Абдыкаликова на Августовском совещании в Астане.

При этом она подчеркнула, что для работы в новых условиях необходим качественно новый уровень подготовки педагогов, учителя должны освоить новые педагогические технологии.

Напомним, во время презентации проекта 12-летнего образования в Мажилисе депутаты и педагоги раскритиковали его. В частности, программу назвали слишком сложной.

Стоит отметить, что новый стандарт образования строится по принципу 5+5+2, то есть с 1 по 5 класс ребенок учится в начальной школе, с 6 по 10 — в основной и с 11 по 12 — в старшей. По словам Имангалиева, апробацию новой программы 12-летнего обучения планируется начать с 2015-2016 учебного года.