В управлении СКР по Сибирскому федеральному округу в качестве подозреваемого допросили бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. По словам адвоката Александра Баляна, его клиент дал «развернутые показания» и после многочасового допроса остался в статусе подозреваемого.

По данным источников, знакомых с ходом расследования, на прошлой неделе Василию Юрченко, проживающему сейчас в Москве, вручили повестку с требованием явиться в сибирское окружное управление СКР. Как сообщает «Коммерсантъ», в Новосибирске бывший глава области несколько дней дожидался возвращения из-за границы своего защитника Александра Баляна. Обоих вызвали на допрос в сибирское окружное управление СКР в связи с делом о превышении полномочий, возбужденным 7 августа в отношении Юрченко.

Перед допросом следователь разъяснил бывшему губернатору, в чем именно он подозревается, и ознакомил с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», санкция — до семи лет заключения). По версии следствия, весной 2010 года Василий Юрченко, занимавший в то время пост первого вице-губернатора, якобы дал указание об отмене аукциона по продаже имущественного комплекса и распорядился продать его фирме «Тактика». Нежилое двухэтажное здание и земельный участок площадью 1,19 тыс. кв. м в центре Новосибирска были реализованы за 22,7 млн руб. Как полагают в следственных органах, собственник имущества ОАО «Газтранском», 100% акций которого принадлежат Новосибирской области, мог выручить от этой сделки на 18 млн руб. больше.

Как сообщил «Ъ» адвокат Балян, когда с формальностями было завершено, Василий Юрченко в свободном рассказе дал развернутые показания об известных ему обстоятельствах спорной сделки. После следственных действий, которые, по словам защитника, вместе с небольшими перерывами продолжались почти пять часов, его клиент остался в том же процессуальном статусе — подозреваемого. Мера пресечения Юрченко не избиралась.

По словам Баляна, защита не приняла решение, будет ли обжаловать в судебном порядке постановление о возбуждении уголовного дела (управление Генпрокуратуры в СФО признало его законным и обоснованным). Версия следствия показалась Баляну «неубедительной и неполной».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Юрченко был отрешен от должности губернатора Новосибирской области в марте 2014 года с формулировкой «в связи с утратой доверия».