В Омской области в этом году более 22 тыс. детей впервые сядут за парты. В целом, в регионе участниками торжественных линеек, посвященных началу учебного года, станут более 196 тысяч обучающихся, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

По данным регионального министерства образования, в первый учебный день в школах запланированы тематические уроки, посвященные памятным датам в истории и культуре страны. Среди тем — 70-летие победы в Великой Отечественной войне, 10-летие трагических событий в Беслане, 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 250-летие со дня основания Эрмитажа.

По данным облправительства, для подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года направлено более 400 млн рублей. Кроме того, к началу отопительного сезона завершится ремонт 30 котельных, отапливающих учреждения системы образования. Мероприятия по благоустройству территории проведены в 529 школах, ремонтно-восстановительные работы на системах отопления осуществлены в 72 школах, на системах водоснабжения — в 53 школах. Системы водоотведения обновились в 69 школах, реконструированы системы электроснабжения в 62 школах.