В Костромской области директор строительной фирмы предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество — по версии следствия, он пытался похитить 2,7 млн рублей из бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Костромской области 21 августа.

По версии следствия, в 2012 году строительной фирмой с ОГБУЗ «Костромской кардиологический диспансер» заключен контракт на сумму более 5,5 млн рублей по программе модернизации здравоохранения Костромской области на выполнение работ по ремонту палаты интенсивной терапии, включая поставку оборудования. Фактически работы по ремонту были выполнены только наполовину.

Несмотря на это, заместитель главного врача кардиологического диспансера, убежденный относительно намерений руководителя строительной фирмы исполнить обязательства по контракту и выполнить ремонтные работы, подписал акты о приемке выполненных работ на общую сумму 4, 6 млн рублей, из которых работы на сумму 2, 7 млн руб. фактически выполнены не были. Затем бухгалтерией диспансера подписанные для оплаты документы предоставлены в управление казначейства Департамента финансов Костромской области для производства оплаты, однако в связи с отсутствием на конец 2012 года достаточных финансовых средств оплата не была произведена.

Руководитель строительной фирмы, имея на руках подписанные акты о приемке выполненных работ, обратился в Арбитражный суд Костромской области с иском о взыскании 4,6 млн рублей с медицинского учреждения, впоследствии уменьшив сумму иска до 2,7 млн руб. Однако решением Арбитражного суда Костромской области в удовлетворении требований строительной фирме отказано. Судом установлен факт того, что фактически работы по контракту выполнены не полностью, при этом выполненные работы имеют недостатки, стоимость устранения которых составляет более 650 тыс. рублей, в связи с чем контракт расторгнут.