В Калмыкии осенью откроются две новые школы, сообщил премьер-министр Республики Калмыкия Игорь Зотов в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросу готовности системы образования к началу 2014-2015 учебного года под председательством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

Как уточнили ИА REGNUM в правительстве республики, всего на территории РФ в этом году планируется ввести в эксплуатацию 55 школ, из них 2 в Калмыкии.

Так, в эксплуатацию будут введены здание начальных классов МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А.Пюрбеева» на 150 мест и МКОУ «Сарпинская общеобразовательная школа» Кетченеровского района на 198 мест.

Кроме того, в этом году начат капитальный ремонт сельских школьных спортзалов, а также строительство открытых плоскостных спортивных сооружений, перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы, оснащение организаций спортивным инвентарем и оборудованием, развитие школьных спортивных клубов.

Данные мероприятия проводятся в рамках Соглашения между федеральным Минобрнауки и Правительством Калмыкии о предоставлении федеральной субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Соглашением предусмотрено 24,6 млн рублей на реализацию указанных мероприятий, в том числе из средств федерального бюджета — 23,4 млн рублей, местных бюджетов — 1,2 млн рублей.

Всего региональная система образования представлена 321 объектом образования, из них — 160 общеобразовательных школ, 112 детских дошкольных учреждений, 7 учреждений среднего профессионального образования, 34 учреждения дополнительного образования и 8 учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья и учреждений интернатного типа.