Сотрудники управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотического средства JWH (так называемые «цветы») на территории Великого Новгорода. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 августа, в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, 8 молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет были задержаны новгородскими наркополицейскоми в середине августа.

«В ходе личных досмотров и обысков у них было изъято около 1,5 кг так называемых „цветов“ — наркотического средства JWH», — сообщили в пресс-службе управления, отметив, что этот наркотик был включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, только в июле этого года. «Неудавшиеся наркодилеры считали, что распространяют разрешенные вещества», — отметили в управлении.

В настоящее время в отношении них возбуждены 17 уголовных дел по статьям, связанным со сбытом наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, совершенном с составе организованной преступной группы (п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).