День государственного флага Российской Федерации сегодня, 22 августа, жителям Великого Новгорода предложили отметить фотографированием на фоне триколора. Как сообщили ИА REGNUM в областном Доме молодёжи, огромное полотнище — 9 на 12 метров — будет находиться в Новгородском кремле, у памятника Тысячелетию России.

«Огромный фотоколлаж из ваших прекрасных фотографий, под крылом российского триколора будут олицетворять единство российского народа!» — призывают организаторы участников в одной из социальных сетей. Ожидается, что фотоколлаж будет размещен на одном из рекламных билбордов Великого Новгорода.

По данным пресс-центра администрации города, в рамках акции состоятся выступления духового оркестра и вокалистов, а также торжественное вручение паспортов молодым гражданам Российской Федерации. Всем участникам акции будут розданы ленточки-триколор.

Напомним, 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Впервые бело-сине-красный флаг, как символ государства, был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича.