Власти Красноярского края поддерживают решение местных аграриев реализовывать продукцию в Красноярске без посредников. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

«До конца года мы примем обновленную версию закона о поддержке АПК края. В документе будут прописаны самые разные алгоритмы поддержки и направления работы. Сейчас край выделяет около 3 млрд рублей на непосредственную поддержку аграриев, по той же статье из федерального бюджета выделяется около 1,5 млрд. Мы хотим заложить в новую версию закона положение о том, что ежегодно расходы на поддержку сельских производителей будут расти. Отдельной программой мы будем развивать упрощенные формы продаж продукции и аграриями, и перерабатывающими предприятиями», — сказал врио главы края Виктор Толоконский.

В августе врио главы региона подписал три распоряжения, направленных на повышение эффективности работы АПК края. Первый документ касается дополнительных мер стимулирования сельскохозяйственного производства и обеспечения населения качественным продовольствием. Согласно распоряжению, на уличных торговых ярмарках в городах и районных центрах места для торговли представителям крестьянских и фермерских хозяйств, садоводам и огородникам будут предоставляться бесплатно. Во втором распоряжении региональному правительству поручено усилить меры по контролю над целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения. Третий документ посвящен задачам по обеспечению сбалансированности товарных рынков в регионе.