Донские казаки предложили воплотить в жизнь идею известного писателя Анатолия Калинина - создать на базе Раздорского этнографического музея-заповедника туристический кластер. Инициативу поддержали не только руководство Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, а также директор музея Евгений Чекрыгин, но и вдова писателя Александра и дочь Наталья Калинины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" 21 августа, уже намечены экскурсионные маршруты по территории музея-заповедника.

"В Раздорском этнографическом музее-заповеднике сохранились дом торгового казака Устинова, построенный им самим в 1914 году; жилой дом с торговой лавкой казака Гуськова, который, по свидетельствам старожилов, построен в середине XIX века; курень казака Енкина, построенный в конце XIX века, сохранил характерные черты куреня Нижнего Дона. В этнографическом парке для гостей будут проводиться не только экскурсии, но и праздники, мастер-классы по казачьим промыслам - виноделию, рыболовству. Гостей Раздорской земли обучат и верховой езде. По мнению Войскового атамана Виктора Гончарова, богатейшая история, дошедшая до наших дней, первозданная природа островов Поречный и Гостевой, родники, песчаные пляжи на берегах реки Дон - прекрасные условия для создания на Раздорской земле туристической зоны", - рассказали в пресс-службе.

Справка: Раздорский этнографический музей-заповедник был создан в 1988 году при содействии и личном участии Анатолия Калинина. В его состав вошли старинные поселения донских казаков: станица Раздорская и её казачьи хутора Каныгин и Пухляковский. Именно здесь, на живописном берегу Дона, в 1570 году началась официальная летопись донского казачества. С историей станицы Раздорской связано зарождение и становление донского казачества, деятельность донских атаманов. До 1622 года здесь находился центр Войска Донского. В Раздорах сохранены памятники архитектуры конца XIX - начала XX веков - казачьи курени, флигели, дома торговых казаков.