Прокуратура Чувашии выявила в работе администрации Чебоксар и регионального управления МЧС факты «формализма и бездействия» по проведению обследований многоквартирных домов на аварийность и пригодность для проживания, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Было простое «отфутболивание», — заявил на пресс-конференции сегодня, 21 августа, начальник управления прокуратуры Чувашии по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Тимофеев, подводя итоги I полугодия.

Представитель прокуратуры напомнил, что при обращении жильцов с просьбой о признания дома аварийным необходимо заключение уполномоченных органов, которое затем передаётся в межведомственную комиссию. «Этого не делали, шло простое „отфутболивание“ по кругу этих обращений. Сейчас пресечено», — сказал Дмитрий Тимофеев.

По словам представителя прокуратуры, первоначально были выявлены факты «под конкретным обращением»: «Но когда мы пошли на проверку, оказалось, что эта практика по всем обращениям имеет место быть».

Начальник управления прокуратуры добавил, что эти нарушения пресечены, в настоящее время все уполномоченные органы составляют «своё заключение без всяких перекидываний жалоб».