В Москве подведены итоги Первого Всероссийского конкурса журналистских работ Произвол в законе. Печатные статьи и телевизионные работы принимались по номинациям: Нарушения прав личности", Нарушение политических прав граждан и "Нарушения социально экономических прав граждан".

Иркутские журналисты телестудии Ангара стали победителями в номинации Нарушение социально-экономических прав граждан (нарушения права на неприкосновенность частной собственности, права на труд, образование, отдых). Они представили на конкурс документальный фильм "Клетка". Автор фильма - известная иркутская журналистка Наталья Меркулова, оператор Екатерина Баженова, режиссер Андрей Каминский.

Работы, заявленные на конкурс, оценивали известные юристы, правозащитники и ведущие журналисты крупнейших СМИ. Экспертный совет проверял юридическую грамотность присланных материалов и комментировал их в центральной прессе. "Освещение темы нарушения прав граждан требует от журналистов постоянного проявления смелости и гражданского мужества. Мне очень приятно, что в нашей стране так много мужественных людей. Мы получили на конкурс почти триста работ со всех уголков России, что говорит о небывалой актуальности этой проблемы для российского общества", сказала от имени учредителей конкурса директор просветительских проектов РОО "Открытая Россия" Ирина Ясина. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.