Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин провел заседание региональной антитеррористической комиссии, где были рассмотрены вопросы безопасности при подготовке образовательных учреждений ко Дню знаний. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, для обеспечения порядка 1 сентября на территории области будут дежурить 1700 сотрудников правоохранительных органов.

В Тамбовской области 1 сентября свои двери распахнут 827 образовательных учреждений. Для обеспечения их антитеррористической защищенности установлено 395 средств экстренного оповещения, все объекты оборудованы пожарной сигнализацией, в каждом втором работает система видеонаблюдения.

Организованную работу администраций школ отметил главный государственный санитарный врач по Тамбовской области Владимир Агафонов. По его словам, из числа предъявленных к приемке образовательных организаций приняты все за исключением трех. Так, в Никифоровском районе завершаются работы по оборудованию собственной скважины и готовятся лабораторные анализы пробы воды, а в школе Петровского района еще не завершен ремонт спортивного зала. Повсеместно проведена работа по приведению школ в соответствии с санитарным законодательством в части ограждения школьных территорий, ремонта кровли и системы водоснабжения и водоотведения, замены оконных и дверных блоков, оснащения медицинских кабинетов, подготовки спортивных залов и уличных площадок. Свыше 97 пищеблоков обеспечены технологически новым оборудованием.

В рамках реализации программы "Развитие образования Тамбовской области на 2013-2020 годы" для обеспечения комплексной безопасности в текущем году выделено и освоено более 18 млн рублей, 13 из которых - средства областного бюджета, остальные - финансовые источники муниципалитетов. Общий же объем финансовых затрат за счет всех источников финансирования составил 1 млрд 712 млн рублей. Такие данные привел к сведению участников заседания заместитель начальника управления образования и науки области Александр Щербаков.

Все эти вложения делаются для удобства и комфорта учащихся и студентов. Для обеспечения же их безопасности в первый осенний день будут дежурить свыше 1700 сотрудников правоохранительных органов. Весь состав будет переведен на усиленный вариант несения службы уже с 31 августа. С 18 часов последнего летнего дня начнется проверка помещений и построек, принадлежащих учебным заведениям, а также прилегающих к ним территорий с применением технических средств и использованием служебных собак на предмет обнаружения взрывных устройств, после чего все объекты будут взяты под охрану сотрудников полиции.

"Прошу обеспечить взаимосвязь всех служб и ведомств и нести максимальную ответственность за свою работу. Необходимо сделать так, чтобы День знаний на территории Тамбовской области ничем не был омрачен", - подчеркнул губернатор Олег Бетин.