Уникальный словарь, не имеющий аналогов в отечественной лексикографии, недавно увидел свет в издательстве Белгородского государственного университета. Называется это двухтомное издание "Словарь богатств русского языка", автор-составитель - профессор БелГУ Вера Константиновна Харченко.

В начале 2003 года В.К. Харченко стала победителем (уже во второй раз) конкурса проектов Федеральной целевой программы "Русский язык", на эти средства и был издан новый словарь. Он включает в себя редкие слова, метафоры, афоризмы, цитаты, биографемы (т.е. извлечения из текстов семейных родословных) - всего свыше 7 тысяч высказываний, свидетельствующих о том, что наш родной русский язык гораздо богаче и интереснее, чем нам иногда представляется. Открывает словарь большое вступление на тему "Филологическая культура личности", в котором раскрываются некоторые аспекты повышения филологической культуры личности путем восстановления интереса к родному языку.

Выдержки из "Словаря богатств русского языка" (автор - профессор БелГУ В.К. Харченко, издание Белгородского государственного университета, 2003 год):

Апрель. Старинные названия: снегогон, цветень (зацветают некоторые растения), водолей, ручейник. Апрель - вешние воды. Апрель красен почками, май - листочками.

Болтать. (Об Аркадии Райкине): "Если на моем концерте, - говорил он, - кто-то стал разговаривать с соседом - не надо его винить. Может, дело во мне самом, я сегодня не совсем в форме и зритель это подсознательно почувствовал. Как на уроке: дети начали болтать, - учитель, взгляни строго не на них, а на себя" (З. Паперный).

Витамин. Образно. "Витамин Б русской поэзии: Брюсов, Бальмонт, Белый, Блок" (М. Шагинян).

Привычка. "Обезболивающее воздействие привычки..." (Ю. Нагибин).