Ответственность за безбилетный проезд на поездах пригородного и дальнего сообщения намерено ужесточить правительство РФ. Как отметил сегодня, 21 августа, в ходе совещания правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев, "действующие сейчас штрафы для тех, кто не заплатил за билет, в размере 100 рублей в пригородном и 200 рублей в дальнем сообщении совершенно не пугают зайцев, тех, кто ездит без билета. Отсюда и массовый характер правонарушений, и, соответственно, довольно серьёзные убытки перевозчиков".

В пресс-службе правительства РФ ИА REGNUM сообщили, что законопроектом предполагается изменить ответственность за безбилетный проезд с административной на гражданско-правовую ответственность, когда безбилетник будет обязан по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки в фиксированном размере. Кроме того, предполагается ввести специальные штрафные санкции в поездах пригородного сообщения в размере 50-кратной величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние 10 км, а в поездах дальнего следования - в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку такого же пассажира, но уже на расстояние 100 км.

Кроме того, перевозочные компании наделяются правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов обнаруженным безбилетникам на месте, за исключением тех случаев, когда билет не был куплен по объективным причинам соответственно.