Подготовка учебных заведений Карачаево-Черкесии к началу нового учебного года близится к завершению. Как сообщили ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе главы и правительства региона, во всех образовательных организациях проведен текущий и косметический ремонт.

1 сентября откроют двери все 179 общеобразовательных организаций республики, в которых будут обучаться более 47 тысяч школьников, из них пять тысяч первоклассников. Также с 1 сентября будут функционировать все десять организаций среднего профессионального образования, все школы- интернаты, среди которых учреждение для детей сирот, а также все 40 организаций дополнительного образования.

Как отметили в министерстве образования, в рамках подготовки к новому учебному году приобретены 82 единицы учебно-лабораторного оборудования, 62 единицы учебно-производственного оборудования, 311 единиц спортивного оборудования и спортивного инвентаря для общеобразовательных организаций, 137 единиц компьютерного оборудования, 24 комплекта оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся, 33 единицы оборудования для школьных столовых, а также 13 единиц транспортных средств для перевозки обучающихся.

Для учащихся 1-6 классов, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, приобретены учебники на сумму 28,8 млн рублей.

При проверке безопасности общеобразовательных и дошкольных учреждений отмечено, что все они оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Кнопки экстренного вызова установлены в 98 организациях, в остальных образовательных организациях их установка невозможна из-за отдалённости зоны центрального пункта. В 74 образовательных организациях имеются системы видеонаблюдения.

Для противопожарной защиты образовательных организаций КЧР в 127 общеобразовательных организациях установлены программно-аппаратные комплексы "Стрелец-Мониторинг". В оставшихся 46 общеобразовательных и во всех дошкольных организациях работа по установке аналогичного оборудования будет завершена к началу учебного года, на что в республиканском бюджете предусмотрено 11 млн рублей.