Пониженные температуры воздуха на фоне большого количества осадков не должны оказать серьезного влияния на качество и объем урожая-2014. В настоящее время на полях Тюменской области идет обмолот озимых культур. При этом по показателям урожайность зерновых культур даже выше 2013 года, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В 2014 году предстоит обмолотить 694 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 67 тыс. га технических культур, убрать 8,9 тыс. га картофеля, 1,3 тыс. га овощей.

На уборке зерновых и технических культур будет работать 1693 зерноуборочных комбайна. Нагрузка на молотящий комбайн составит 449 га.

Производство картофеля и овощей, произрастающих на территории области, в текущем году ожидается в объемах не менее 2013 года. Это также позволит закрыть потребности не только юга Тюменской области, но северных городов.

В настоящее время идет уборка раннего картофеля и овощей. Объем уборочных работ определяется объемом заявок поставки продукции в торговую сеть. Уборка картофеля и овощей для закладки на хранение начнется в сентябре.

Кроме того, сельскохозяйственные товаропроизводители Тюменской области завершают заготовку кормов. На 20 августа заготовлено 72% сена, 87 % сенажа, заготовка силоса начнется в сентябре.