Министр экономики Украины Александр Шеремета действительно подал в отставку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Кабинета министров Украины.

При этом сам Павел Шеремета подтвердил свою отставку и объяснил такое решение несогласием с назначением торговым представителем Украины Валерия Пятницкого. "Было перейдено несколько красных линий, и я не могу с этим мириться. Это нарушение не только управленческих принципов, это нарушение постановления №298 пункт 7 о том, что министр вносит заместителя министра, потому что торговый представитель является в статусе заместителя министра", - заявил Шеремета. Теперь за его отставку должна проголосовать Верховная рада.

Напомним, ранее на заседании Кабмина торговым представителем Украины назначен правительственный уполномоченный по вопросам евроитеграции Валерий Пятницкий, именно он готовил документы по вступлению Украины в ВТО и подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Пятницкий должен попасть в состав украинской делегации, которая поедет на переговоры в Минск 26 августа.