Полиция разыскивает двоих петербуржцев, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере - обманным путем они завладели несколькими катерами и яхтами на общую сумму около 27,5 миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе регионального главка МВД России.

Уголовным розыском УМВД России по Петроградскому району разыскиваются двое жителей Санкт-Петербурга - Виталий Олегович Пархомчук 1970 года рождения и Марина Олеговна Пархомчук 1976 года рождения. Данные граждане являются супругами и разыскиваются по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Полицией установлено, что в период с декабря 2007-го по август 2008-го указанные граждане, действуя в составе группы неустановленных лиц по предварительному сговору, завладели имуществом одной из петербургских транспортных лизинговых компаний. Действуя от имени фирм, сотрудниками которых они не являлись и не имели доверенностей на представление интересов данных организаций, путем обмана они заключили от имени генеральных директоров поддельные договоры долгосрочного финансового лизинга.

В соответствии с условиями данных договоров злоумышленники завладели 8 катерами "КЛТ 8М", 2 моторно-парусными яхтами "ЭОЛ 12М" и моторно-парусной яхтой "Спрут КМ-13", в результате чего лизинговой компании был причинен имущественный ущерб на общую сумму 27400000 рублей. Похищенным имуществом злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В отношении обоих разыскиваемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде.