По оперативным данным официальной статистики индекс потребительских цен по результатам января-июля 2014 года составил 106% к декабрю 2013-го. При этом наибольший рост показал индекс потребительских цен на продовольственные товары - 109,4%, пик которого пришелся на май (108,8%) и июнь (110%) 2014 года, что связано, прежде всего, с колебаниями курса валют в обозначенный период. Важно отметить, что уже в июле индекс потребительских цен на продовольственные товары уменьшился на 0,6%, по сравнению с июнем 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Индекс потребительских цен на непродовольственные товары по результатам 7 месяцев составил 103,8%, а индекс потребительских цен на платные услуги - 104,5%.

Что же касается индекса цен в среднем по группам товаров, то в июле 2014 года зафиксировано снижение цен практически по всем их группам по сравнению с июнем. Так, в июле снижение цен на плодоовощную продукцию составило в среднем 8,1%. Капуста свежая стала дешевле на 34,4%, огурцы - на 18,2%, картофель - на 14%, бананы - на 8,4%, свекла - на 7,1%, лук репчатый - на 5%. При этом рост цен отмечался на окорочка куриные, яйца и сосиски. Сыры твердые подешевели на 1,5%. Рост цен в июле также произошел в группе товаров из мяса и птицы - в среднем на 1,3%. На 0,3% подорожало молоко и молочная продукция, по сравнению с июнем 2014 года, на 0,4% - хлеб и хлебобулочные изделия.

Напомним, что с учётом введения Российской Федерацией эмбарго на ввоз ряда продуктов из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии в целях обеспечения стабильности по решению губернатора Санкт-Петербурга в городе создан штаб. Им организован постоянный мониторинг цен по 40 наиболее социально значимым продуктам, а также вырабатываются и принимаются меры против безосновательного роста цен на продовольственные товары.