В Перми при поддержке регионального Министерства физической культуры и спорта сегодня, 21 августа, впервые пройдёт Всероссийский конгресс развития туриндустрии в регионах. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Конгресс станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере туризма. В нём примут участие российские и зарубежные эксперты, представители правительства и муниципальных образований Пермского края, туристического бизнеса, Российского союза туриндустрии.

В ходе работы участники обсудят, в частности, вопросы улучшения инвестиционного климата туриндустрии в регионах, развитие сельского туризма, механизмы превращения нетуристской территории в рекреационную зону. Эксперты поделятся опытом создания туристских кластеров и вхождения в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.".

"Конгресс будет посвящён нескольким крупным вопросам. Первый: как из нетуристской территории сделать туристско-рекреационные зоны. Здесь важно будет обсудить вопросы по эффективным формам поддержки туристического бизнеса. Второй вопрос связан с организацией экскурсионной деятельности в регионе. В своё время были отменены лицензии на туристические маршруты, отменена аккредитация экскурсоводов. На данный момент существуют пробелы, прежде всего, в законодательстве по отношению к экскурсионной деятельности, и это приводит к нехватке профессиональных кадров в туристской сфере. Третья тема - урегулирование деятельности выездных туроператоров, формирование антидемпинговой политики", - рассказала начальник отдела развития туризма Министерства физической культуры и спорта Пермского края Светлана Климова.

По всем этим вопросам эксперты сформулируют предложения, которые будут отправлены в Министерство культуры РФ.