В Саратове проходит третий международный форум "Приволжское и прикаспийское зерно 2014".

В Минсельхозе Саратовской области корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что на форум приехали участники из разных регионов России, делегации из Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран, производители муки, растительного масла и продуктов переработки, поставщики сельхозтехники, представители научного сообщества, страховые компании, банки, отраслевые ассоциации и официальные лица. В своей приветственной речи зампред облправительства Александр Соловьёв отметил, что проведение форума в Саратовской области вполне закономерно, так как она уже многие годы входит в десятку ведущих регионов России по объему производства валовой продукции сельского хозяйства, традиционно находится в первой тройке регионов Приволжского федерального округа. На долю саратовского АПК приходится до 20% валового регионального продукта (доля сельского хозяйства в ВРП области - около 15%).

По словам Александра Соловьева, Саратовская область занимает одно из лидирующих мест по имеющимся посевным площадям в ПФО - 3,7 млн га, площадь пашни - более 5 млн 830 тыс. га, в ПФО больше только у Оренбурга (на 2%).Главной задачей в развитии растениеводства остается дальнейшее увеличение объемов производства, рост доли высококачественной продукции и сырья. Решается задача как с помощью интенсивных технологий и увеличения орошаемых земель, так и путем возврата в оборот неиспользуемой пашни. К 2018 году поэтапно областной Минсельхоз планирует вовлечь в оборот не менее 200 тыс. га. Важным направлением повышения устойчивости и экономической эффективности растениеводства выступает совершенствование структуры посевных площадей, а также своевременная переориентация на культуры, имеющие высокие рыночные перспективы.

В ходе форума ведущие российские и зарубежные эксперты представляют текущее состояние, тенденции развития и перспективы регионального, российского и мирового рынков зерновых, бобовых (нута) и масличных. Обсуждаются проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы.