Ряд важных вопросов межгосударственного сотрудничества в сфере здравоохранения был обсужден представителями министерства здравоохранения Астраханской области с руководством департамента здравоохранения Атырауской области Казахстана, главными врачами медицинских организаций. Как сообщили ИА REGNUM в областном минздраве 21 августа, встреча с казахскими коллегами состоялась в рамках визита делегации Астраханской области в город Атырау. Астраханское здравоохранение представляли министр Игорь Квятковский, первый заместитель министра Лилия Гальцева, главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы Виктор Акишкин и заведующий отделением нейрохирургии АМОКБ Всеволод Ноздрин.

Как было отмечено, теперь гражданам Казахстана, проживающим в Атырау, будет еще проще получить медицинскую помощь в Астрахани. По достигнутой договорённости, астраханские ведущие лечебные учреждения заключат договоры о сотрудничестве по оказанию плановой медпомощи с департаментом здравоохранения Атырау.

Астрахань и Атырау также продолжат сотрудничество по обмену опытом работы, студенты-медики будут проходить стажировку на рабочих местах и проводить совместные научные исследования. Получит развитие и телемедицинская помощь - коллеги будут получать необходимые консультации по лечению пациентов в сложных случаях. Не остался без внимания на встрече и вопрос подготовки управленческих кадров для учреждений здравоохранения, предполагается проведение цикла занятий.