Региональные власти поддерживают инвестпроекты, реализующиеся на территории Свердловской области на каждом этапе их развития. Особенно это касается тех проектов, благодаря которым производство будет локализироваться в регионе. Об этом сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, познакомившись с очередным этапом реализации проекта по организации сборочного производства металлообрабатывающего оборудования ООО "КР Пром" совместно с "ТОС "ВАРНСДОРФ" (Чехия), сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Отметим, что это пример одного из наиболее успешных действующих производств с участием иностранных инвестиций на территории Свердловской области.

Председатель правительства познакомился с первыми итогами работы предприятия: так в 2013 году на площадке собрано 11 станков, кроме того, инвесторами принято решение по расширению производственной линейки модельного ряда сборочного производства. За первое полугодие 2014 года здесь собрали 6 горизонтально-расточных станков с ЧПУ. Объем отгруженной продукции предприятием составил 86 млн рублей. На 2015 год запланировано собрать 50 станков. Заказчиками продукции выступают российские предприятия. На сегодняшний день объем инвестиций, вложенных в проект, составляет 100 млн рублей, планируемый общий объем инвестиций - 3,15 миллиарда рублей.

В апреле 2014 года чешской стороной была подтверждена заинтересованность в реализации второго этапа проекта, предполагающего проектирование и строительство на территории Свердловской области завода полного цикла. Расчетная базовая мощность завода составит 120 станков в год. Площадь производственных и административных помещений завода запланирована в размере около 40 тыс. кв. м. На сегодняшний день работы по проектированию уже начаты.

"Для нас это предприятие - один из примеров импортозамещения и это важное направление для экономики субъекта. Отмечу, что программа импортозамещения в Свердловской области уже практически готова", - подчеркнул Денис Паслер.