В Тюмени в микрорайоне Заречный отпраздновали новоселье новом в детском саду №134. Об этом 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Детский сад оборудован музыкальный и спортивный залы, медицинский и процедурный кабинеты, есть просторная сенсорная комната и лекотека, для повышения безопасности установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение. Пищеблок обеспечен современным холодильным и технологическим оборудованием, позволяющим готовить не только вкусную, но и полезную пищу.

"Губернатором поставлена задача, чтобы одновременно со строительством микрорайонов появлялась социальная инфраструктура. Проведены переговоры с рядом крупных застройщиков и сейчас при комплексной застройке новых жилых массивов мы активно развиваем частно-государственное партнерство", - отметил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Застройщики возводят детские сады за свой счет и затем передают их муниципалитету, который вкладывается в оборудование и оснащение. В областном центре подписаны такие соглашения о строительстве детских садов уже с тремя строительными компаниями. По словам Александра Моора, это повышает и коммерческую привлекательность жилья. Опыт показал, что темпы продажи квартир в микрорайонах, где уже есть детский сад, выше.

Только в 2013 году в Тюменской области введено в эксплуатацию 12 объектов сферы образования - 9 школ и 3 детских сада. В 2014 году в городе Тюмени на одну школу и 4 детских сада станет больше.

Всего за последние 8 лет в Тюменской области построено и реконструировано 27 детских садов, 39 новых школ. Капитально отремонтированы 552 школы и 434 детских сада.