Оборот розничной торговли в январе - ноябре т.г. составил 14,8 млрд. рублей и возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 3,3 процента. Как сообщает областной комитет государственной статистики, торгующими организациями (включая индивидуальных предпринимателей, торгующих вне рынков) сформировано 88 процентов оборота розничной торговли, доля рынков составила 12 процентов. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 54,8 процента, непродовольственных товаров - 45,2 процента.

Продовольственных товаров в розничной торговле населению продано на 8,1 млрд. рублей, непродовольственных - на 6,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах по продовольственным товарам соответствует уровню прошлого года, а по непродовольственным - на 7,4 процента больше.

На 1 декабря в организациях розничной торговли имелось товарных запасов на 819,5 млн. рублей. Обеспеченность оборота розничной торговли товарными запасами составила 31 день против 32 дней на 1 декабря 2000 года. Предприятиями общественного питания реализовано продукции на 1177 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 8 процентов больше, чем за тот же период 2000 года.