В Челябинской области на высоком уровне реализуются противопожарные мероприятия. Об этом заявил главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору, генерал-лейтенант внутренней службы Борис Борзов на встрече с исполняющий обязанности губернатора Борисом Дубровским. сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Как показывает статистика, снизились пожары и гибель людей. Мы это связываем с тем, что в этом году проведена хорошая работа по линии пожарной охраны, - прокомментировал главный госинспектор. - Ежегодно в Челябинской области вводится по 2-3 пожарных депо, согласно этой концепции, к 2019 году регион закроет потребность в них. Это очень важно".

Положительную оценку Бориса Борзова получила и работа, проделанная по вопросу социальных льгот для добровольцев.

Говоря о функционировании системы оповещения на Южном Урале, государственный инспектор по пожарному надзору отметил: "Сейчас выделено помещение для этой службы, идет подготовка диспетчеров - это 30 человек. Эта система будет успешно работать на территории Челябинской области, поскольку сделаны большие шаги в этом направлении".

Помимо этого, Борзов указал на необходимость обмена опыта южноуральцев с коллегами из других регионов. "Новое здание пожарного депо построено всего за 5,5 миллиона рублей. Здесь находятся личный состав, добровольцы. Объект обслуживает социально значимые объекты, в том числе, детский дом, где сейчас размещаются вынужденные переселенцы из Украины", - уточнил инспектор.

Большую заслугу в успешной реализации противопожарных мероприятий и функционировании системы оповещения Борис Борзов видит в работе областных властей. "Губернатор имеет большой опыт - работал на тех объектах, где были и чрезвычайные ситуации и пожары. И он понимает все эти вопросы. Добровольчество, концепция пожарной охраны, система "112" - все это получило развитие по инициативе главы региона. Дубровский - человек понимающий, рациональный и вопросы пожарной безопасности знает на высочайшем уровне. Пожар проще предупредить, чем его потушить. И с Дубровским работа в этом направлении будет продолжена", - резюмировал госинспектор.