В Находке на базе Находкинского инженерно-экономического института ДВГТУ прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам портовых городов. Она была организована вузом при содействии администрации города и торгово-промышленной палаты Находки.

Цель форума заключается в разработке технических направлений и перспектив социально-экономического и научно-технического развития портовых городов. Тема конференции вызвала большой интерес, и не случайно в обсуждении проблемы приняли участие руководители многих отделов и управлений администрации города, преподаватели и студенты вузов Находки и Владивостока, научные сотрудники, экономисты, представители предприятий морского транспорта.

Как было отмечено на конференции, для Находки характерны все специфические черты экономического развития, присущие портовым городам. Доля морского хозяйства в прибыли, зарабатываемой на территории города, составляет более 50 %. Налоговые поступления от деятельности портов и морского транспорта находятся в общегородском объеме примерно на том же уровне. Очевидно, что влияние портов и всей связанной с ними транспортной инфраструктуры на развитие экономики чрезвычайно высоко. С одной стороны это дает мощный импульс для развития всего города, с другой - такая специфичность делает экономику достаточно уязвимой. По мнению начальника управления экономики администрации Находки Людмилы Загороднюк, на сегодняшний день главная проблема, которую необходимо решать в городе, установление паритета экономического и социального развития. Сделать это весьма сложно, поскольку местная власть не обладает достаточными рычагами воздействия, способными повлиять на ситуацию.

В ходе конференции прозвучало около 50 докладов. Участники конференции выразили уверенность, что выработанные решения и предложения будут иметь практическое применение. В частности, материалы конференции будут учтены администрацией Находки при разработке Стратегии социально-экономического развития города на период до 2011 года, сообщили в пресс-службе администрации Находки.