В Нижегородской области к началу нового учебного года комиссиями всех муниципальных районов и городских округов, в состав которых входят представители Госпожнадзора, Роспотребнадзора, специалисты министерства образования Нижегородской области должны быть приняты 963 общеобразовательных организации.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, на сегодня все общеобразовательные организации Нижегородской области имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию. В сентябре 2014 года за парты сядет 293 тысячи 595 учащихся, в том числе 31 тысяча 819 первоклассников.

С 1 сентября 2014 года в соответствии с графиком перехода на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования обучающиеся начальных классов общеобразовательных организаций области переходят на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования. Необходимая подготовительная работа проведена. Всего из средств бюджетов всех уровней на подготовку к новому учебному году выделено 820 млн.рублей, в том числе по основным направлениям затрат. Все школы в настоящее время оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. С целью организации подвоза учащихся из отдаленных населенных пунктов в базовые школы в новом учебном году будет задействовано более 500 школьных автобусов.

Во всех образовательных организациях разработаны паспорта дорожной безопасности, составлены схемы безопасного движения учащихся по маршруту "Дом - школа - дом" с их размещением на сайтах и в местах открытого доступа в образовательных организациях.

Одним из направлений работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году стала работа по обеспечению учебной литературой. В текущем году для пополнения фонда школьных библиотек выделено 218,5 млн. рублей, в том числе для Нижнего Новгорода - 65,5 млн.рублей. Это порядка более 700 тыс.экз учебной литературы, что позволило заменить и дополнительно обновить фонды библиотек общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

К началу нового учебного года приемку осуществляют и государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования.

Система учреждений профессионального образования, подведомственных министерству образования Нижегородской области, объединяет 61 учреждение начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Планируемый прием по рабочим профессиям в 2014 году составит 5150 человек, по специальностям среднего профессионального образования - 8250 человек. Таким образом, в учреждениях профессионального образования в новом учебном году будут обучаться 40 тысяч 181 человек.

Система образования Нижегородской области укомплектована педагогическими кадрами на 98,2 %. В связи с открытием новых мест для детей дошкольного возраста остается большая потребность в воспитателях детских садов.