В конце августа "Фонд жилищного строительства Ямала" планирует начать заселение микрорайона "Ямальский-2" в Тюмени в рамках II-го этапа программы переселения из районов Крайнего Севера. Ключи от новых квартир 25 августа получат представители 130 семей, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

До начала октября в микрорайоне планируется заселить первые два дома - это более 400 квартир для ямальцев. А уже до конца 2014 года предусмотрено, что ключи от новых квартир получат более 2500 семей.

В Тюмени в микрорайоне "Ямальский-2" возводят 8 монолитных 17-этажных жилых домов. Общее количество квартир, готовых к расселению в рамках II этапа программы, составит более 2500.

Первые четыре дома введены в эксплуатацию. Оставшиеся дома застройщик планирует сдать в эксплуатацию до конца 2014 года.

Итогом реализации двух этапов программы станет возможность обеспечения благоустроенным жильем более 5000 семей, длительный период времени проработавших на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.